Esta página utiliza cookies propias y de terceros para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo

Vª Escuela de verano sobre Transformación Digital en América Latina

LUNES 2, Julio

9:30 -10:30. Acreditación e información sobre las actividades de la Escuela

10:30 - 11:00. Presentación de la Escuela de verano IBEI-CEPAL-CAF

Narcís Serra, Presidente – Institut Barcelona d’Estudis Internacionals (IBEI).

Mario Cimoli, Director de la División de Desarrollo Productivo y Empresarial, Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).

Guillermo Fernández de Soto, Director Representante CAF para Europa.

11:00-11:15. Café

 

Primer bloque: retos de la economía digital

11:15-12:15. Innovación digital y liderazgo global 

Manuel MuñizDecano de la Escuela de Relaciones Internacionales del IE y Catedrático Rafael del Pino en Liderazgo Global.

12:15-13:30. El desarrollo de la competencia digital en Europa

Joaquim Almunia, Ex vicepresidente de la Comisión Europea.

13:30-14:30. Comida

14:30-16:00. Mesa redonda: Reforma institucional, regulación y gobernanza digital

Virginia SerranoComisión Nacional del Mercado y la Competencia (CNMC).

16:00-16:30. Café

 

Segundo bloque: explotación de datos y servicios digitales

16:30-18:00. Presentación estudio CEPAL sobre el impacto de la digitalización en los niveles de empleo

Raul KatzDirector TeleAdvs & Columbia University.

MARTES 3, Julio

9:00-10:00. Aproximaciones regionales y sub-regionales a la Economía Digital: Lecciones de Asia Pacífico y Latinoamérica

Mauricio Agudelo, Especialista Senior, CAF- Banco de Desarrollo de América Latina

10:00-11:00. La emergencia y alcance de la Gig-economy y la Economy on-demand. 

Pablo Bello, Director ejecutivo, Asociación Interamericana de empresas de teleocomunicaciones (ASIET).

11:00-11:15. Café

11:15-12:15 Gig-Economy y Desigualdad

Johannes Bauer, Director del Departamento de Medios e Información, Michigan State University

12:15-13:00. Gig Economy y relaciones laborales

Àngel Mesado, Public Policy Adviser, Stuart (former Policy Manager Airbnb España y Portugal)

José Antonio PasadasSecretario de Políticas Sectoriales de la UGT

13:00-14:00. Comida

14:00-15:00. Fiscalidad en el ecosistema digital

Albert Castellanos Maduell, Secretario de Hacienda, Generalitat de Catalunya

15:00-16:15. Regulación de servicios de economía colaborativa: regulación de los servicios de transporte en Francia y España

Álvaro Artigas, Investigador asociado, Centre d'études européennes, SciencesPo

José María Castellano, Profesor asociado, Universitat Pompeu Fabra

16:15-16:30. Café

16:30-18:30. Actividades: presentaciones de los participantes: panel representantes de los gobiernos y moderador.

 

Tercer bloque: transformación digital y actividad productiva

MIERCOLES 4, Julio

9:00-11:00. Mesa redonda: Digitalización y Pymes en Latinoamérica 

Representante, ISDEFE / Representante, RED.es (caso español)

Mario Cimoli, CEPAL

Raul Katz, Director TeleAdvs & CITI, Columbia University

11:00-11:30. Café

11:30-13:00.  Conferencia: Experiencias sobre reforma institucional y gobernanza digital en Latinoamérica

Trinidad Jiménez, Directora Global de Estrategia de Asuntos Públicos, Telefónica

13:00-14:00. Comida

14:00-15:30. Experiencias de innovación productiva

David Igual, Co-fundador y COO Director de Operaciones en Pensium

15:30-15:45. Café

15:45-18:30. Actividades: presentaciones de los participantes. Panel representantes de los gobiernos y moderador.

JUEVES 5, Julio

9:00-10:45. Mesa redonda. Trabajo 4.0: Inteligencia artificial y robótica

Representante, Hekima, Brasil

Miguel Ángel Rodríguez, The Construct, Barcelona

Alexandre Barbosa, CETIC, Brasil

10:45-11:15. Café

 

Cuarto bloque: regulación, innovación y sostenibilidad

11:45-13:00. Retos regulatorios del 5G y del espectro en América Latina

Representante, Huawei 

Noelia Miranda,  Responsable de desarrollo técnico del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación 

13:00-14:00. Comida

14:00- 15:30.  Gestión y tratamiento de residuos electrónicos en América Latina

Ruediger Kuehr, Head UNU-IAS SCYCLE, Universidad de Naciones Unidas

15:00-16:00. Café

16:00-17:30. Mesa Redonda: Regulación de operadores y Neutralidad digital

Marcel Coderch, Presidente, Autoridad Catalana de la Competencia (ACCO)

Sonia Castillo, ISDEFE

Enrique Medina Malo, Chief Policy Officer, TELEFONICA S.A. 

17:30-19:00. Actividades. Presentaciones de los participantes: paneles representantes de los gobiernos y moderador.

VIERNES 6, Julio

9:00-11:30. Hacia una nueva política de servicio universal

José Juan Haro, Director de Políticas Públicas y negocio mayorista en Latinoamérica, Telefónica.

11:30-12:00. Café

12:00-13:00. Agendas de regulación y gobernanza digital: una perspectiva comparada Europa-Asia Pacífico- América Latina.

Carolina LimbattoAnalista Principal Cullen y consultora CAF- Banco de Desarrollo de América latina.

13:00- 13:30. Clausura de la escuela de verano y entrega de diplomas