Our website uses its own and third parties cookies for a high level of user-friendliness. If you continue to browse and  use this website we will assume that you agree with the policies.

Vª Escuela de verano sobre Transformación Digital en América Latina

LUNES 2, Julio

9:30 -10:30. Acreditación e información sobre las actividades de la Escuela

10:30 - 11:00. Presentación de la Escuela de verano IBEI-CEPAL-CAF

Narcís Serra, Presidente – Institut Barcelona d’Estudis Internacionals (IBEI).

Mario Cimoli, Director de la División de Desarrollo Productivo y Empresarial, Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).

Guillermo Fernández de Soto, Director Representante CAF para Europa.

 

Primer bloque: retos de la economía digital

11:00-12:00. Innovación digital y liderazgo global 

Manuel MuñizDecano de la Escuela de Relaciones Internacionales del IE y Catedrático Rafael del Pino en Liderazgo Global.

12:00-13:30. Desarrollo de la competencia y retos digitales en Europa y América Latina

Joaquim Almunia, Ex vicepresidente de la Comisión Europea.

Trinidad Jiménez, Directora Global de Estrategia de Asuntos Públicos, Telefónica 

13:30-14:30. Comida

14:30-16:00. Reforma institucional, regulación y gobernanza digital

Virginia RodríguezComisión Nacional del Mercado y la Competencia (CNMC).

16:00-16:30. Café

 

Segundo bloque: explotación de datos y servicios digitales

16:30-18:00. Presentación estudio CEPAL sobre el impacto de la digitalización en los niveles de empleo

Edwin Fernando Rojas, División de Desarrollo Productivo y Empresarial, CEPAL

MARTES 3, Julio

9:00-10:00. Aproximaciones regionales y sub-regionales a la Economía Digital: Lecciones de Asia Pacífico y Latinoamérica

Mauricio Agudelo, Especialista Senior, CAF- Banco de Desarrollo de América Latina

10:00-11:00. La emergencia y alcance de la Gig-economy y la Economy on-demand. 

Pablo BelloDirector ejecutivo, Asociación Interamericana de empresas de teleocomunicaciones (ASIET).

11:00-11:15. Café

11:15-12:15 Gig-Economy y Desigualdad

Johannes Bauer, Director del Departamento de Medios e Información, Michigan State University

12:15-13:00. Gig Economy y relaciones laborales

Àngel Mesado, Public Policy Adviser, Stuart (former Policy Manager Airbnb España y Portugal)

José Antonio PasadasSecretario de Políticas Sectoriales de la UGT

13:00-14:00. Comida

14:00-15:00. Fiscalidad en el ecosistema digital

Marta Espasa, Secretaria de Hacienda, Generalitat de Catalunya

15:00-15:40. Regulación de las aplicaciones de movilidades urbanas y el caso de Francia: una presentación cruzada de las experiencias de París y Lyon

Álvaro Artigas, Investigador asociado, Centre d'études européennes, SciencesPo

15:40-16:15. Regulación de las plataformas digitales de movilidad en Europa: la construcción de un marco regulador y posibles enseñanzas para América Latina 

José María Castellano, Profesor asociado, Universitat Pompeu Fabra - Cátedra Teléfonica IBEI

16:15-16:30. Café

16:30-18:30. Actividades: presentaciones de los participantes: panel representantes de los gobiernos y moderador.

 

Tercer bloque: transformación digital y actividad productiva

MIERCOLES 4, Julio

9:00-11:00. Digitalización y Pymes en Latinoamérica 

Jorge Perez, Director ONTSI

11:00-11:30. Café

11:30-13:00.  Conferencia: Experiencias sobre reforma institucional y gobernanza digital en Latinoamérica

13:00-14:00. Comida

14:00-15:30. Experiencias de innovación productiva

David Igual, Director de Operaciones en Pensium y Profesor Barcelona School of Management (BSM)-Universitat Pompeu Fabra

15:30-15:45. Café

15:45-18:30. Actividades: presentaciones de los participantes. Panel representantes de los gobiernos y moderador.

JUEVES 5, Julio

9:00-10:45. Mesa redonda. Trabajo 4.0: Inteligencia artificial y robótica

Carolina Andrade Bigonha Cardoso, Hekima, Brasil

Miguel Ángel Rodríguez, The Construct, Barcelona

Alexandre Barbosa, CETIC, Brasil

Alejandro Tosina, Director Economía Digital

10:45-11:15. Café

 

Cuarto bloque: regulación, innovación y sostenibilidad

11:45-13:00. Retos regulatorios del 5G y del espectro en América Latina

Pau Castells, Director de análisis económico, GSMA  

Karim Lesina, Vice-Presidente Senior - Asuntos regulatorios internacionales, AT&T

Noelia Miranda, Responsable de desarrollo técnico del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación 

José Marino García, Jefe Provincial de Inspección de Telecomunicaciones de Madrid, Ministerio de Economía

13:00-14:00. Comida

14:00- 15:30.  Gestión y tratamiento de residuos electrónicos en América Latina

Vanessa FortiIngeniera ambiental, Universidad de Naciones Unidas

15:00-16:00. Café

16:00-17:30. Mesa Redonda: Regulación de operadores y Neutralidad digital

Marcel Coderch, Presidente, Autoridad Catalana de la Competencia (ACCO)

Sonia Castillo, ISDEFE

Enrique Medina Malo, Chief Policy Officer, TELEFONICA S.A. 

17:30-19:00. Actividades. Presentaciones de los participantes: paneles representantes de los gobiernos y moderador.

VIERNES 6, Julio

9:00 - 10:00. Determinantes de adopción de servicios digitales y encuesta "Uso TIC en los Hogares" en  España

Íñigo Herguera, Profesor titular, Universidad Complutense de Madrid (UCM)

10:00-11:30. Hacia una nueva política de servicio universal

José Juan Haro, Director de Políticas Públicas y negocio mayorista en Latinoamérica, Telefónica.

11:30-12:00. Café

12:00-13:00. Agendas de regulación y gobernanza digital: una perspectiva comparada Europa-Asia Pacífico- América Latina.

Carolina LimbattoAnalista Principal Cullen y consultora CAF- Banco de Desarrollo de América latina.

13:00- 13:30. Clausura de la escuela de verano y entrega de diplomas