Utilitzem cookies pròpies i de tercers per realitzar una anàlisi d'ús i de mesurament de la nostra web, per millorar els nostres serveis, així com per facilitar publicitat personalitzada mitjançant l'anàlisi dels seus hàbits de navegació i preferències. Podeu canviar la configuració de les galetes o obtenir més informació, veure política de cookies. Entenc i accepto l'ús de galetes.

VI Escuela de verano sobre Transformación Digital en América Latina

Lunes 22 de julio

9:30-10:00      Acreditación e información sobre las actividades de la Escuela

10:00-10:30    Presentación de la Escuela de verano IBEI-CEPAL-CAF

Narcís Serra, Presidente – Institut Barcelona d’Estudis Internacionals (IBEI).

Mario Cimoli, Secretario Ejecutivo Adjunto de la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).

Mauricio Agudelo, Especialista Sénior Telecom y TIC, CAF -Banco de Desarrollo de América Latina.

10:30-10:45    Café

 

PRIMER BLOQUE: DIGITALIZACIÓN Y EMPLEO

10:45-12:00    Generando valor con Big Data e Inteligencia Artificial

Elena Gil Lizasoain, Global Big Data Director at Telefónica and CEO of LUCA

12:00-13:00    Ikanos.eus: Ecosistema vasco de competencias digitales

Ana Isabel Vitorica, Dirección de Emprendimiento, Innovación y Sociedad de la Información, Gobierno vasco

13:00-14:00    Comida

14:00-16:00    Impacto de la digitalización en el empleo y modelos para la digitalización de la producción y medición de la economía digital

Edwin Fernando Rojas, Responsable de la Secretaría Técnica del Diálogo Regional de Banda Ancha, CEPAL.

Alejandro Patiño, Proyecto Big Data para la medición de la economía digital en. América Latina y el Caribe, CEPAL

16:00-16:15    Café

16:30-18:00    Experiencias de 5G y Big Data en la digitalización de los procesos productivos

Javier Zamora, Senior Lecturer en el Departamento de Sistemas de Información, IESE.

 

SEGUNDO BLOQUE: DIGITALIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN, BIG DATA

Martes 23 de julio

9:00-10:30      Retos en el desarrollo de aplicaciones big-data en entornos altamente distribuidos

Rosa María Badía, Profesora Universitat Politècnica de Catalunya (UPC), Barcelona Supercomputing Center- Centro Nacional de Supercomputación

10:30-10:45    Café

10:45-13:00    Mesa redonda sobre modelos para la digitalización de la producción aplicados a casos prácticos

Miquel Oliver, Director NETs Research Group, Universitat Pompeu Fabra (UPF)

Alexandre Barbosa, Director, Centro de estudios para las tecnologías de la información y comunicación (CETIC), Brasil

José L. Cervera, CEO de DevStat

13:00-14:00    Comida

14:00-15:30    Empleo y economía colaborativa

Àngel Mesado, Policy Advisor, Partner @19NStrat/ Former @Airbnb Policy.

José Antonio Pasadas, Secretario de Políticas Sectoriales de la UGT

15:30-15:45    Café

15:45-17:45    Actividades: presentaciones de los participantes: paneles representantes de los gobiernos y moderador

 

TERCER BLOQUE: DIGITALIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN, INTELIGENCIA ARTIFICIAL

Miércoles 24 de julio

9:00-10:30      Retos y futuro de la Inteligencia Artificial

Ramon López de Mántaras, Research Professor, Artificial Intelligence Research Institute, IIIA-CSIC, Barcelona

10:30-10:45    Café

10:45-12:15    Inteligencia artificial, Big Data y medición de la economía digital

Elif Koksal-Oudot, Economista en OCDE

13:00-14:00    Comida

14.00-16.00     Mesa Redonda: Inteligencia artificial e Innovación Data-Driven

Emmanuel Letouzé, Director, Data-Pop Alliance.

16:00-16:15    Café

16:15-18:15    Actividades: presentaciones de los participantes: panel de representantes de los gobiernos

 

CUARTO BLOQUE: REGULACIÓN E INNOVACIÓN

Jueves 25 de Julio

9:00-10:45      Transformación de Servicio Universal en América Latina y nuevos mecanismos de inversión para el cierre de la brecha digital

Mauricio Agudelo, CAF- Banco de Desarrollo de América latina

José Juan Haro, Director de Políticas Públicas y negocio mayorista en Latinoamérica, Telefónica.

10:45-11:15    Café

11:45-13:00    Panel modelos de inversión para entornos suburbanos y rurales

Representantes de los países

Moderador: Juan Jung, Director de Políticas Públicas, ASIET

13:00-14:00   Comida

14:00-15:30    Regulación y plataformas digitales de movilidad en España

Álvaro Artigas,  Investigador asociado, SciencePo

José María Castellano, Profesor asociado, Universitat Pompeu Fabra

15:30-15:45   Café

15:45-18:00   Actividades: presentaciones de los participantes: paneles representantes de los gobiernos.

Moderador: José Juan Haro, Director de Políticas Públicas y negocio mayorista en Latinoamérica, Telefónica.

 

QUINTO BLOQUE: DIGITALIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN, BLOCKCHAIN

Viernes 26 de julio

9:00-10:30      Desarrollo del Blockchain en la administración pública y en el ecosistema de Cataluña

Daniel Marco, Director general de Innovación y Economía Digital, Generalitat de Catalunya.

10:30-10:45    Café

10:45-12:15    Blockchain y actividad productiva en Europa: European Blockchain Partnership

 

Pedro Martín Jurado, Asesor, Ministerio de Economía y Empresa, España

12:15 - 13:15  Conferencia de clausura: Retos del Big Data

                       Ricardo Baeza-Yates, CTO, NTENT; Profesor tiempo parcial, Universitat Pompeu Fabra (UPF)

13:15- 13:30   Clausura de la escuela de verano y entrega de diplomas