Our website uses its own and third parties cookies for a high level of user-friendliness. If you continue to browse and  use this website we will assume that you agree with the policies.

IVª Escuela de verano sobre Transformación Digital en América Latina

LUNES 12, Junio

9:15 -9:30 Presentación de la Escuela de verano IBEI-CEPAL-CAF

Narcís Serra, Presidente – Institut Barcelona d’Estudis Internacionals (IBEI).

Mario Cimoli, Director de la División de Desarrollo Productivo y Empresarial, Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).

Mauricio Agudelo, Especialista Senior Telecomunicaciones, CAF-Banco de desarrollo América Latina

9:30-10:30  Lección inaugural

Enrique Iglesias, ex-Presidente Banco Interamericano de Desarrollo (BID)

10:30-10:45: Café

10:45-12:00: Mesa redonda: Desarrollo y cambio disruptivo en América latina

Mario Cimoli, Director de la División de Desarrollo Productivo y Empresarial, Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL).

Xavier Marcet, Presidente, Lead to Change

12:00-13:00: Presentación estudio CAF, CEPAL y SEGIB

Raul Katz, Director de estudios de Estrategia Empresaria, Columbia Institute for Teleinformation (CITI); Presidente, Telecom Advisory ServicesLLC

13:00-14:00 Actividades de coordinación y comida

 

Primer bloque

14:00-15:30 Mesa redonda: Modelos de negocio FinTech

Representante, CAF

Josep Nebot, CEO, Arboribus

Xavier Puig, Profesor de economía y finanzas, UPF

15:30-15:45 Café

15:45-17:30: Mesa redonda: Trabajo 4.0: Inteligencia artificial y robótica

Marc Bovenschulte, Alemania Industria 4.0

Ricardo Téllez, The Construct, Barcelona

Aleixandre Barbosa, CETIC, Brasil

Fernando Rojas, CEPAL

19:30 Recepción inaugural (terraza 5º Planta)

 

MARTES 13, Junio

9:00-10:15: Internet of Things

Jorge Garcia Vidal, Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

10:15-10:30: Café

10:30-12:00: Políticas de promoción al Internet de la producción

Omar de León, Consultor Principal de Teleconsult, Uruguay

Mario Cimoli, Perspectiva desde América Latina.

Raul Katz, Director de estudios de Estrategia Empresaria, Columbia Institute for Teleinformation (CITI); Presidente, Telecom Advisory ServicesLLC.

12:00-13:00: Sociedad de la Información y Agenda Digital en la Unión Europea

Joaquín Almunia, exVicepresidente - Comisión Europea

13:00-14:00: Comida

14:00-16:00 Mesa Redonda sobre PYMEs y digitalización - Industria 4.0

Omar de León, Consultor Principal de Teleconsult, Uruguay

Gustavo Ardila, VP Sectores Privado y Productivo CAF (TBC)

Miquel Oliver, Director NETs Research Group, Universitat Pompeu Fabra (UPF)

Representante, COIT

16:00-18:30 Actividades: presentaciones de los participantes

 

Segundo bloque: mercados regionales e integración digital

MIERCOLES 14, Junio

9:00-10:30. El Mercado Único Digital en Europa (políticas y marco de regulación)

Virginia Rodríguez, Subdirectora de regulación, CNMC

10:30-11:00: Café

11:00-13:00:  Protección de Asuntos Digitales: privacidad, protección de datos y jurisdicción.

Enrique Medina Malo, Telefónica

Marcel Coderch, Presidente, Autoritat Catalana de la Competència (ACC)

Representante, COIT

13:00-14:00: Comida

14.00-15.00: Hacia la configuración de un mercado regional en América Latina

Elena Scaramuzzi, Cullen International

15:00-15:15: Café

15:15-17:15: Actividades: presentaciones de los participantes

 

Tercer bloque: Infraestructuras y regulación de las TIC

Jueves 15, Junio

9:00-10-30. El despliegue de las nuevas redes de telecomunicaciones: retos y resultados

Joan Calzada, Universitat de Barcelona (UB)

10:30-10:45: Café

10:45-13:00. Agencias y calidad regulatoria: América Latina vs. Europa

Jacint Jordana, Universitat Pompeu Fabra – Institut Barcelona d’Estudis Internacionals

13:00-14:00: Comida

14:00- 16:00.  Ecosistema digital y empresa en América Latina

Michael Härtel, Instituto Federal de Formación Profesional

15:00-15:45. Políticas de comunicación y convergencia digital en América Latina

Ana Bizberge, Investigadora y docente, UBA-UNQ, e investigadora visitante Cátedra Telefónica IBEI

16:00-18:00. Actividades: Presentaciones de los participantes

 

Viernes 16, Junio

9:00-11:00: Infraestructuras de banda ancha: Europa vs. América Latina

Wolter Lemstra, Senior Research Fellow, Technical University Delft (TU Delft)

Juan Jung,  Director de Políticas Públicas, ASIET

11:00-11:30: Café

11:30-13:30: Infraestructura de banda ancha: mecanismos de inversión, alianzas público-privado 

Mauricio Agudelo, CAF- Banco de Desarrollo de América latina – el caso de Perú

José Luis Gómez-Barroso, Profesor titular, Universidad Nacional a Distancia (UNED)

13:30- 14:00 Clausura de la escuela de verano y entrega de diplomas